Home Italian Armed Forces Award

Italian Armed Forces Award
Graduatoria Award Italian Armed Forces PDF

GRADUATORIE AWARD ITALIAN ARMED FORCES

PHONE  INDIPENDENT

Call

Nome

Punteggio

Categoria

IT9GSW

Carmelo

214

INDIPENDENT

IZ0RTP

Dante

205

INDIPENDENT

IU1CYA

Giuseppe

167

INDIPENDENT

DL2AMM

Manfred

152

INDIPENDENT

IU6IBX

Gianni

135

INDIPENDENT

IS0FEZ

Mario

133

INDIPENDENT

I3IYL

Lino

120

INDIPENDENT

I1GYC

Claudio

108

INDIPENDENT

IT9DUT

Carmelo

97

INDIPENDENT

iz0uoa

Aldo

97

INDIPENDENT

I5LRW

Pietro Luigi

91

INDIPENDENT

IW4EOI

Fabio

87

INDIPENDENT

IW0CJ

Ascenzo

77

INDIPENDENT

IK1ZYY

Filippo

71

INDIPENDENT

IK0XCG

Stefano

69

INDIPENDENT

I8URR

Antonio

65

INDIPENDENT

IZ0RIS

Agostino

65

INDIPENDENT

IZ4JMM

Enrico

65

INDIPENDENT

IU7EDX

Gianni

64

INDIPENDENT

IZ3XBL

Dario

61

INDIPENDENT

IZ5EBD

Marcello

59

INDIPENDENT

IW3RSW

Andrea

58

INDIPENDENT

IZ2IPY

Giorgio

55

INDIPENDENT

IZ5MKA

Aldo

52

INDIPENDENT

I0LRA

Carmine

45

INDIPENDENT

IZ4 IPJ

Rossano

45

INDIPENDENT

IS0LYN

Mario

44

INDIPENDENT

IU5CZG

Luigi

43

INDIPENDENT

IZ0RTT

Giovanni

41

INDIPENDENT

IN3XSK

Pietro

40

INDIPENDENT

IK2YXH

Ivano

37

INDIPENDENT

OK7JR

Jan

36

INDIPENDENT

IU4DAI

Gianni

35

INDIPENDENT

IU7GRM

Luigi

34

INDIPENDENT

IK1DTO

Nicola

33

INDIPENDENT

SP5GEO

Jerzy

26

INDIPENDENT


MIXED

Call

Nome

Punteggio

Categoria

IK0SPX

Piero Felice

245

INDIPENDENT

SWL I 6031 BZ

Sergio

225

SWL

IZ0EUX

Mirco

208

FORZE ARMATE

IW2FLB

PAOLO 150 FORZE ARMATE

IZ1DOE

silvano

86

FORZE ARMATE

IT9BZW

Vincenzo

74

INDIPENDENT

IZ5CPK

Renato

70

INDIPENDENT

LYA-31

Merkys

59

SWL

EA5005SWL

Antolin Diego

59

SWL

DH5WB

Wilfried

48

INDIPENDENT

IT9CKA

Serafino

42

FORZE ARMATE

IZ8089SWL

Enrico

37

SWL

IZ1CLA

Sauro

30

FORZE ARMATE

LZ1BY

Dimitar

27

INDIPENDENT

DC1MAS

Alexandra

16

INDIPENDENT



MIXED FORZE ARMATE

Call

Nome

Punteggio

Caegoria

IZ0EUX

Mirco

208

FORZE ARMATE

IW2FLB PAOLO 150 FORZE ARMATE

IZ1DOE

Silvano

86

FORZE ARMATE

IT9CKA

Serafino

42

FORZE ARMATE

IZ1CLA

Sauro

30

FORZE ARMATE



MIXED INDIPENDENT

Call

Nome

Punteggio

Categoria

IK0SPX

Piero Felice

245

INDIPENDENT

IT9BZW

Vincenzo

74

INDIPENDENT

IZ5CPK

Renato

70

INDIPENDENT

DH5WB

Wilfried

48

INDIPENDENT

LZ1BY

Dimitar

27

INDIPENDENT

DC1MAS

Alexandra

16

INDIPENDENT

 

MIXED INDIPENDENT

Call

Nome

Punteggio

Categoria

SWL I 6031 BZ

Sergio

225

SWL

LYA-31

Merkys

59

SWL

EA5005SWL

Antolin Diego

59

SWL

IZ8089SWL

Enrico

37

SWL



TELEGRAPHY

Call

Nome

Punteggio

Categoria

IK1AAS

Bruno

56

FORZE ARMATE

 







PHONE

Call

Nome

Punteggio

Categoria

IT9GSW

Carmelo

214

INDIPENDENT

IZ2CDR

Angelo

211

FORZE ARMATE

IZ0RPT

Lino

205

INDIPENDENT

IV3FNR

Giannino

181

FORZE ARMATE

IU1CYA

Giuseppe

167

INDIPENDENT

DL2AMM

Manfred

152

INDIPENDENT

IZ8OGK

Gennaro

142

FORZE ARMATE

IZ5WSR

Salvatore

140

FORZE ARMATE

IU6IBX

Gianni

135

INDIPENDENT

IS0FEZ

Mario

133

INDIPENDENT

I3IYL

Lino

120

INDIPENDENT

IK0 PRD

Claudio

115

FORZE ARMATE

I1GYC

Claudio

108

INDIPENDENT

IT9DUT

Carmelo

97

INDIPENDENT

iz0uoa

Aldo

97

INDIPENDENT

IU5FBV

Rolando

95

FORZE ARMATE

IU7GTP

Antonio

94

FORZE ARMATE

I5LRW

Pietro Luigi

91

INDIPENDENT

IW4EOI

Fabio

87

INDIPENDENT

IW0CJ

Ascenzo

77

INDIPENDENT

I0MPX

Pietro

72

FORZE ARMATE

IZ2IPF

Mauro

71

FORZE ARMATE

IK1ZYY

Filippo

71

INDIPENDENT

IK0XCG

Stefano

69

INDIPENDENT

I8URR

Antonio

65

INDIPENDENT

IZ0RIS

Agostino

65

INDIPENDENT

IZ4JMM

Enrico

65

INDIPENDENT

IU7EDX

Gianni

64

INDIPENDENT

IZ3XBL

Dario

61

INDIPENDENT

IZ5EBD

Marcello

59

INDIPENDENT

IW3RSW

Andrea

58

INDIPENDENT

IZ2IPY

Giorgio

55

INDIPENDENT

IZ5MKA

Aldo

52

INDIPENDENT

IK7BEF

Antonio

49

FORZE ARMATE

IF9ZWA

Michele

49

FORZE ARMATE

IS0HXK

Giuseppe

49

FORZE ARMATE

I0LRA

Carmine

45

INDIPENDENT

IZ4 IPJ

Rossano

45

INDIPENDENT

IS0LYN

Mario

44

INDIPENDENT

IU5CZG

Luigi

43

INDIPENDENT

EB3WH

Juanjo

42

FORZE ARMATE

IZ0RTT

Giovanni

41

INDIPENDENT

IN3XSK

Pietro

40

INDIPENDENT

IZ3CKG

Luca

37

FORZE ARMATE

IK2YXH

Ivano

37

INDIPENDENT

OK7JR

Jan

36

INDIPENDENT

IU4DAI

Gianni

35

INDIPENDENT

IU7GRM

Luigi

34

INDIPENDENT

IK1DTO

Nicola

33

INDIPENDENT

IW1CBG

Alfredo

32

FORZE ARMATE

IZ1YQZ

Roberto

30

FORZE ARMATE

SP5GEO

Jerzy

26

INDIPENDENT

 

PHONE FORZE ARMATE

Call

Nome

Punteggio

Categoria

IZ2CDR

Angelo

211

FORZE ARMATE

IV3FNR

Giannino

181

FORZE ARMATE

IZ8OGK

Gennaro

142

FORZE ARMATE

IZ5WSR

Salvatore

140

FORZE ARMATE

IK0 PRD

Claudio

115

FORZE ARMATE

IU5FBV

Rolando

95

FORZE ARMATE

IU7GTP

Antonio

94

FORZE ARMATE

I0MPX

Pietro

72

FORZE ARMATE

IZ2IPF

Mauro

71

FORZE ARMATE

IK7BEF

Antonio

49

FORZE ARMATE

IF9ZWA

Michele

49

FORZE ARMATE

IS0HXK

Giuseppe

49

FORZE ARMATE

EB3WH

Juanjo

42

FORZE ARMATE

IZ3CKG

Luca

37

FORZE ARMATE

IW1CBG

Alfredo

32

FORZE ARMATE

IZ1YQZ

Roberto

30

FORZE ARMATE

 

PHONE INDIPENDENT

Call

Nome

Punteggio

Categoria

IT9GSW

Carmelo

214

INDIPENDENT

IZ0RPT

Lino

205

INDIPENDENT

IU1CYA

Giuseppe

167

INDIPENDENT

DL2AMM

Manfred

152

INDIPENDENT

IU6IBX

Gianni

135

INDIPENDENT

IS0FEZ

Mario

133

INDIPENDENT

I3IYL

Lino

120

INDIPENDENT

I1GYC

Claudio

108

INDIPENDENT

IT9DUT

Carmelo

97

INDIPENDENT

iz0uoa

Aldo

97

INDIPENDENT

I5LRW

Pietro Luigi

91

INDIPENDENT

IW4EOI

Fabio

87

INDIPENDENT

IW0CJ

Ascenzo

77

INDIPENDENT

IK1ZYY

Filippo

71

INDIPENDENT

IK0XCG

Stefano

69

INDIPENDENT

I8URR

Antonio

65

INDIPENDENT

IZ0RIS

Agostino

65

INDIPENDENT

IZ4JMM

Enrico

65

INDIPENDENT

IU7EDX

Gianni

64

INDIPENDENT

IZ3XBL

Dario

61

INDIPENDENT

IZ5EBD

Marcello

59

INDIPENDENT

IW3RSW

Andrea

58

INDIPENDENT

IZ2IPY

Giorgio

55

INDIPENDENT

IZ5MKA

Aldo

52

INDIPENDENT

I0LRA

Carmine

45

INDIPENDENT

IZ4 IPJ

Rossano

45

INDIPENDENT

IS0LYN

Mario

44

INDIPENDENT

IU5CZG

Luigi

43

INDIPENDENT

IZ0RTT

Giovanni

41

INDIPENDENT

IN3XSK

Pietro

40

INDIPENDENT

IK2YXH

Ivano

37

INDIPENDENT

OK7JR

Jan

36

INDIPENDENT

IU4DAI

Gianni

35

INDIPENDENT

IU7GRM

Luigi

34

INDIPENDENT

IK1DTO

Nicola

33

INDIPENDENT

SP5GEO

Jerzy

26

INDIPENDENT

 

MIXED

Call

Nome

Punteggio

Categoria

IK0SPX

Piero Felice

245

INDIPENDENT

SWL I 6031 BZ

Sergio

225

SWL

IZ0EUX

Mirco

208

FORZE ARMATE

IZ1DOE

silvano

86

FORZE ARMATE

IT9BZW

Vincenzo

74

INDIPENDENT

IZ5CPK

Renato

70

INDIPENDENT

LYA-31

Merkys

59

SWL

EA5005SWL

Antolin Diego

59

SWL

DH5WB

Wilfried

48

INDIPENDENT

IT9CKA

Serafino

42

FORZE ARMATE

IZ8089SWL

Enrico

37

SWL

IZ1CLA

Sauro

30

FORZE ARMATE

LZ1BY

Dimitar

27

INDIPENDENT

DC1MAS

Alexandra

16

INDIPENDENT

 

MIXED FORZE ARMATE

Call

Nome

Punteggio

Caegoria

IZ0EUX

Mirco

208

FORZE ARMATE

IZ1DOE

Silvano

86

FORZE ARMATE

IT9CKA

Serafino

42

FORZE ARMATE

IZ1CLA

Sauro

30

FORZE ARMATE

 

MIXED INDIPENDENT

Call

Nome

Punteggio

Categoria

IK0SPX

Piero Felice

245

INDIPENDENT

IT9BZW

Vincenzo

74

INDIPENDENT

IZ5CPK

Renato

70

INDIPENDENT

DH5WB

Wilfried

48

INDIPENDENT

LZ1BY

Dimitar

27

INDIPENDENT

DC1MAS

Alexandra

16

INDIPENDENT

 

MIXED INDIPENDENT

Call

Nome

Punteggio

Categoria

SWL I 6031 BZ

Sergio

225

SWL

LYA-31

Merkys

59

SWL

EA5005SWL

Antolin Diego

59

SWL

IZ8089SWL

Enrico

37

SWL

 

TELEGRAPHY

Call

Nome

Punteggio

Categoria

IK1AAS

Bruno

56

FORZE ARMATE

 

Il 4 novembre festa delle Forze Armate e dell’Unità Nazionale, ricorre nella data in cui nel 1918 venne posta fine alla Prima Guerra Mondiale con la firma dell’armistizio di Villa Giusti, che sanciva la vittoria dell’esercito italiano sull’impero austro-ungarico, divenuto nemico dopo un repentino cambio di alleanze all'ingresso nel conflitto il 24 maggio 1915.

La firma arrivò dopo la battaglia di Vittorio Veneto, combattuta dal 24 al 31 ottobre, a cui seguì la ritirata delle truppe austriache fino alla firma dell’armistizio. In questi ultimi giorni di combattimenti fra feriti, morti e prigionieri, rimasero sul campo quasi 60 mila uomini, che si andarono a sommare ai caduti durante i 4 anni di conflitto, costati al solo esercito italiano oltre 500 mila vittime.

La vittoria, seppur sancita ufficialmente dalla resa del nemico, lasciava alle sue spalle una scia di sangue e morti e inoltre oltre moltissimi reduci di guerra, che all'indomani della fine del conflitto si trovarono a dover fronteggiare il ritorno alla vita civile, senza lavoro, spesso menomati dai combattimenti e segnati dagli anni passati al fronte.

L'Award sarà gestito a turnazione dalle associazioni partecipanti, e sarà attivo dal 1 al 6 Novembre di ogni anno.

Per il 2017 l'associazione che gestirà l'Award sarà il C.O.T.A. - Associazione Radioamatori Carabinieri

 

 

 

ITALIAN ARMED FORCES AWARD 2017

R E G O L A M E N T O

 

Il Diploma denominato " ITALIAN ARMED FORCES AWARD " è stato ideato per la giornata delle Forze Armate Italiane. Il diploma è conseguibile da tutti gli OM e SWL del mondo. Per il 2017 la stazione Jolly è la stazione IQ6CC, in rappresentanza dell’A.R.C. COTA – Associazione Radioamatori Carabinieri.


PERIODO DI VALIDITA':

Il diploma avrà inizio il 1 novembre 2017 (00:00 UTC) e si concluderà il 6 novembre 2017 (24.00 UTC)


STAZIONI:

Saranno attive le seguenti stazioni appartenenti all’A.R.M.I. - G.R.A. - C.O.T.A.;

Stazioni con nominativo speciale di associazione, in rappresentanza delle Forze armate:

  • IQ9MQ Associazione Radioamatori Marinai Italiani (Marina Militare)
  • IQ1CN Sezione ARI Cuneo - G.R.A. Gruppo Radioamatori Alpini (E.I.)
  • IQ6CC C.O.T.A. - Associazione Radioamatori Carabinieri

Stazioni accreditate:

  • II0SOM Sommergibile R12 – Sezione ARMI Gaeta)
  • IZ1CCK  Brigata Alpina Taurinense)
  • IZ2MIL Primo Reggimento Trasmissioni Esercito)
  • IQ8XS Sezione ARMI Calvi Risorta (CE)
  • IQ8XT  Sezione GRAMI Caserta
  • IQ3JB COTA Gruppo Locale di Gorizia
  • IQØJC COTA gruppo Locale Umbria
  • IQ5QG COTA Gruppo Locale di Pisa
  • IQ5XJ COTA Gruppo Locale Isola d’Elba
  • IQ6WG COTA Gruppo Locale di Ascoli Piceno
  • IQ3ZF COTA Gruppo Locale di Verona
  • STAZIONI ISCRITTE all'A.R.M.I. - G.R.A. - COTA (Vedasi elenco iscritti nei rispettivi siti web istituzionali)

MODI:

Sono consentiti i seguenti modi: CW – SSB - DIGI (PSK31 - RTTY)

BANDE:

Tutte le bande HF, secondo il Band Plan IARU

PUNTI QSO:

QSOs (HRD) con stazioni con nominativo speciale di associazione 10 punti (tutti i modi)

QSOs (HRD) con stazioni accreditate di associazione 5 punti (tutti i modi)

QSOs (HRD) con stazioni iscritte A.R.M.I. - G.R.A. - COTA valgono 3 punti (CW)

QSOs (HRD) con stazioni iscritte A.R.M.I. - G.R.A. - COTA valgono 2 punti (DIGI)

QSOs (HRD) con stazioni iscritte A.R.M.I. - G.R.A. - COTA valgono 1 punto (SSB)

QSOs (HRD) con la Stazione "JOLLY" IQ6CC valgono 25 punti (tutti i modi)

N.B. : Non è ammesso più di un collegamento al giorno per la stessa stazione nello stesso modo e banda.

PUNTI DIPLOMA:

Potranno richiedere il diploma tutte le stazioni che raggiungeranno:

Stazioni Italiane: 30 punti

Stazione Europee: 15 punti

Stazioni extra - Europee: 5 punti

CHIAMATA:

La chiamata sarà come segue:

CW / PSK31 – RTTY: CQ CQ DE xxxxx AWARD IT ARMED FORCES K

SSB: CQ CQ da xxxxx – CHIAMATA PER IL DIPLOMA DELLE FORZE ARMATE ITALIANE

RAPPORTI E NUMERI:

Le Stazioni Speciali passeranno i rapporti RST.

Le stazioni appartenenti A.R.M.I. - G.R.A. –  C.O.T.A.  passeranno i rapporti RST seguiti dal numero di iscrizione all'associazione:

MI#... (Associazione Radioamatori Marinai Italiani)

EI#... A – B – T (Gruppo Radioamatori Alpini)

CC#... (Associazione Radioamatori Carabinieri – COTA)

N.B.: dopo il suffisso, riportare il numero di iscrizione corrispondente al proprio club. Per le stazioni dell’Esercito dopo il numero di iscrizione corrispondente al proprio club, bisogna far seguire la lettera A (es.: EI001A).: se appartengono agli Alpini; la lettera B: se appartengono ai Bersaglieri; la lettera T: se appartengono alle Trasmissioni.

È obbligatorio che una stazione iscritta a più associazioni, partecipi solo con il numero di iscrizione di una sola associazione

CATEGORIE:

Sono previste tre categorie:

FORZE ARMATE per le stazioni appartenenti alle  4 FF.AA. rappresentate dall’ARMI - GRA - e COTA

INDIPENDENT per gli OM che non sono iscritti all’ARMI - GRA  e COTA

SWL

MODI:

Sono previsti tre modi:

MIXED (SSB/CW/PSK31/RTTY)

PHONE (SSB)

TELEGRAPHY (CW)

PREMI:

CACCIATORI: Il punteggio più elevato di ogni Categoria / Modi riceverà una targa premio; per gli SWL è previsto un solo Modo (MIXED); i premi saranno rilasciati per tutte le categorie / modi, solo se in classifica risulteranno almeno 5 Stazioni in concorso

ATTIVATORI: tutte le stazioni attivatrici riceveranno una pergamena.

PREMIAZIONI: Le premiazioni verranno effettuate a Montichiari (BS) il giorno 10 marzo 2018.

Tutti coloro che richiederanno il Diploma entreranno di diritto nelle classifiche finali delle relative categorie di appartenenza.


LOGS:

Devono essere recapitati all’award manager tramite posta o tramite email, specificando:

  • Categoria e modo di partecipazione
  • Nominativo della stazione OM /SWL partecipante
  • Nome, cognome e indirizzo postale esatto dove spedire il Diploma (se richiesto in forma cartacea)
  • Il proprio indirizzo di posta elettronica (obbligatorio per ricevere il diploma in formato PDF)

Allegare:

L’estratto log di stazione completo in formato cartaceo e debitamente firmato riportante:

  • nominativo stazione collegata, numero di iscrizione al club, data, banda o frequenza, modo e rapporto dettagliato e totale punteggio ottenuto.
  • Logs in formato digitale (files tipo .xls, .doc, .txt) o .adif)

 

Award Manager:

Raffaele CUOMO IZ6CRK

Gestore del Diploma

c/o Associazione Radioamatori

Carabinieri C.O.T.A.

Casella postale 28

60022 Castelfidardo (AN)

e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.


Il diploma sarà inviato a tutti i richiedenti in formato PDF.

Per chi desidera ricevere il diploma in formato cartaceo è richiesto il seguente contributo:

  • 10,00 Euro o 15,00 USD (stazioni italiane ed europee)
  • 15,00 Euro o 20,00 USD (stazioni extraeuropee)

 

il pagamento può essere effettuato tramite:

a) Versamento su c/c postale numero 000060567955 Intestato a :

Associazione Radioamatori Carabinieri C.O.T.A., Casella Postale 28 - 60022 Castelfidardo (AN)  - (Nota: solo per l’Italia)

b) Bonifico bancario:

IBAN: IT 04 L 07601 02600 000060567955; BIC: BPPIITRRXXX (Nota: non sono accettati bonifici bancari da paesi extra unione europea)

c) Paypal (pagamento da effettuare su e-mail Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. );


SCADENZA
Le richieste per il diploma dovranno pervenire  entro  e non oltre il 31. 12. 2017. Le richieste del diploma che perverranno successivamente a tale data saranno escluse dalle classifiche ufficiali ma avranno comunque diritto all’ottenimento del Diploma.


INFORMAZIONI


Eventuali informazioni in merito alle stazioni partecipanti ed al diploma possono essere prelevate dai seguenti siti ufficiali:

A.R.M.I.: http://www.assoradiomarinai.it

G.R.A.: http://g-r-a.jimdo.com/

C.O.T.A.: http://www.cota.cc/

 

STAZIONI ATTIVATRICI C.O.T.A. per il Diploma Italian Armed Forces


IZ1ORU

Patrizia

IT9KKE

Carlo

I6TND

Vito

IW0SAG

Fabio

IZ5OQA

Leonardo

IZ0MQN

Ivo

 

 

Regolamento Diploma Italian Armed Forces prelevabile  in formato PDF