Home

4° Raduno ANC

13 - 28 Settembre 2014

Castelfidardo (AN)

 

Bicentenario di Fondazione dell'Arma dei Carabinieri

154° Anniversario della Battaglia di Castelfidardo

60° della fondazione della Sezione ANC di Castelfidardo


L'Associazione Nazionale Carabinieri

"Sezione M.D.V.M. Cap. Francesco Gentile"

di Castelfidardo (AN)


ORGANIZZA:


Il 4° Raduno Interregionale ANC"


L'Associazione Radioamatori Carabinieri C.O.T.A. sarà presente con una

Esposizione di apparati radio in dotazione nell'Arma dei Carabinieri


Il Programma completo in formato PDF


 


 
QSL speciale attivazione 13 luglio

200° Anniversario della fondazione

dell’Arma dei Carabinieri 1814 – 2014

 

QSL Speciale per l'Attivazione del 13 LUGLIO 2014

 

Tutti gli OM/YL che nella giornata del 13 luglio 2014 in occasione del 200° Anniversario dell'Arma dei Carabinieri hanno collegato i soci attivatori del Cota a ricordo di questo storico evento e a conferma dei collegamenti effettuati riceveranno questa cartolina QSL.

La cartolina QSL  per l'occasione è la Qsl vincitrice del 10° Concorso QSL Cota del Socio Patrizia Bezeredy IZ1ORU .

Un ringraziamento a tutti coloro che hanno condiviso con noi questo storico anniversario.

 

Clicca sulla QSL per ingrandirla

 

 
10° Diploma Cota

 

Il dipinto del diploma rappresenta le "Regie Patenti" che il 13 Luglio 1814 istituirono il Corpo dei Carabinieri Reali successivamente Arma dei Carabinieri, nel 200° anniversario della fondazione ; l’opera pittorica originale olio su tela è stata realizzata dall’artista Elisabeth Denzler von Botha “NUSSY”  http://www.nussyarte.com ;

The painting represents "The Regie Patenti" the official document under which was instituted on 13 July 1814 the Royal Carabinieri afterwards Arma dei Carabinieri  on the occasion of 200th  anniversary 1814 – 2014 ; the original oil on canvas has been painted by Elisabeth Denzler von Botha "NUSSY"  http://www.nussyarte.com .

 

 

10° DIPLOMA COTA - 10° COTA AWARD Area geografica - Region
 
QSL Speciale 10° Diploma Cota

Qsl della Stazioni a nominativo Speciale: HP0CC - II6COTA - II5COTA - II0COTA - HG10CC che hanno operato durante il 10° Diploma Cota

Tutti gli OM/YL che hanno collegato le Stazioni  Speciali del COTA riceveranno questa qsl a conferma dei collegamenti effettuati.

 

Clicca sulla qsl per ingrandirla


 
Ringraziamenti

 

 

200° Anniversario della fondazione

dell’Arma dei Carabinieri 1814 – 2014


10° Anniversario della fondazione dell' Associazione

Radioamatori Carabinieri C.O.T.A. 2004 – 2014

 

Grazie a tutti attivatori COTA, stazioni speciali IPA Ungheria per HG10CC, Radio Club di Panama e Sergio IZ6BRN per HP0CC, alle sezioni ARI di Perugia per II0COTA ed ARI Valdichiana per II5COTA e rispettivi operatori, ai partecipanti tutti OM e YL per l'ottima riuscita del Diploma COTA 2014.

La verifica delle richieste è attualmente in corso.

Le classifiche ufficiali verranno pubblicate ad inizio Settembre 2014 sul sito web www.cota.cc , sul bollettino telematico Radio COTA e sui principali organi di informazione digitali e cartacei relativi alle attività radioamatoriali.

I vincitori verranno informati direttamente.

La premiazione e consegna dei diplomi avverrà a ROMA il 20 Settembre 2014 in occasione del 10° COTA Radio Meeting (in seguito verrà data diffusione del programma dettagliato).

In caso di mancata presenza per il ritiro diretto del 10° Diploma COTA, lo stesso verrà spedito nel periodo 14 Ottobre - 14 Dicembre 2014 .

Grazie a tutti della partecipazione che consentirà di devolvere un  contributo per l’ONAOMAC (Opera Nazionale Assistenza Orfani Militari Arma Carabinieri).

Per qualsiasi informazione prego scrivere esclusivamente all’indirizzo: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

73

Stefano Catena

IZ6FUQ

 
Lista Provvisoria Richieste 10° Diploma Cota

Lista provvisoria richiedenti 10° Diploma C.O.T.A.

aggiornata al 11.07.2014

 

Provisional list applicants 10th C.O.TA. Award,

updated to 11.07.2014

Временный список запроса 10го диплома кота

обновлен  по 11 июля 2014

 

Nr Call Nome Cittaà Prov
1 SM7HZK Bo Moheda SW
2 IK8GJS Giuseppe Mugnano di Napoli NA
3 R7BX Andrey Gelendzhik, Krasnodarski RU
4 DL5JH Knut Wuppertal D
5 IZ2LUU Valter Luino VA
6 OK1FMY Milosh Praha 4 - Kamyk CZ
7 IZ5HEV Marco Camaiore LU
8 IZ8SGI Rosario Vico Equense NA
9 IZ7ZHY Davide Squinzano LE
10 IZ1RGI Natalino Frassinello Monferrato AL
11 SWL  I-1105/GE Marco Genova Voltri GE
12 IZ8QTG Marco Giungano SA
13 ON7AMI Jean Paul Zevergem B
14 I0RSC Franco Perugia PG
15 YO4BEW Stefan Braila 1 R
16 IW5ABB Marcello Poggibonsi SI
17 IZ6RJR Franco Pavona di Castelgandolfo RM
18 I2DKJ Moreno Cernusco sul Naviglio MI
19 IZ3ZLT Pierdamiano Padova PD
20 IT9YTH Dario Agrigento AG
21 IZ8QIP Antonello Vico Equense NA
22 DL2NAI Israel Würzburg D
23 I6MVN Mario Ascoli Piceno AP
24 IW3BQK Franco Bolzano BZ
25 IZ5ILV Alessandro Montespertoli FI
26 IV3RVN Pierluigi Cassacco UD
27 IU8ACV Vincenzo Bellona CE
28 IW2ETR Paolo Morbegno SO
29 I2MAD Aldo Vizzolo Predabissi MI
30 I2HGV Vincenzo Fontanella BG
31 IZ8IAW Giuseppe Campobasso CB
32 IZ2YGG Giuseppe Solbiate Arno VA
33 IK3VVV Edoardo Vicenza VI
34 VE2OCH Michel Sainte Marthe sur le Lac Quebec
35 I3LTT Giulio Mestre Ve
36 IW0BLG Pier Carlo Roma RM
37 IU8BCF Francesco Crotone KR
38 IT9BGY Salvatore Randazzo CT
39 IT9PWZ Alfio Misterbianco CT
40 G3KME Lindsay Chesham GB
41 IZ5EBD Marcello Firenze FI
42 IZ1DOE Silvano Rapallo GE
43 IU8CEU Michele Calvi Risorta CE
44 US1MM Vladimir Lisichansk-20 UKR
45 IZ3ZOH Jonathan Bovolone VR
46 IW8RRH Stefano Rovito CS
47 IZ0MIO Armando Ripi FR
48 IZ8XPH Daniele Sant'Agata de' Goti BN
49 IW0HIT Andrea Roma RM
50 IT9ELT Salvatore Villafranza Tirrenia ME
51 SWL  I-2/10822/NA Sara Arzano NA
52 I0ERP Eraldo Ripi FR
53 IOVII Nazzareno Isola del Liri FR
54 IK0NJU Enrico Isola del Liri FR
55 ON4LDM Francis Arlon B
56 IW1EGO Giuseppe Orbassano TO
57 IK5BOH/2 Andrea Cologno Monzese MI
58 IQ8PK ERA- Penisola Meta NA
59 IZ0FVD Giulio Marino RM
60 IZ5CPK Renato Pontremoli MS
61 IW9HMQ Maurizio Gravina di Catania CT
62 IW0DOI Antonio Cassino FR
63 IN3ZWF Josef Molini di Tures BZ
64 IW2MGS Mario Casale Monferrato AL
65 JR1UFN Norihisa Sakado-City Saitama J
66 IZ2BVN Alessandro Voghera PV
67 DL1BSN Christian Strausberg D
68 IZ8GUM Marco Avigliano PZ
69 IT9NSL Paolo Noto SR
70 IK8ENO Giuseppe Reggio di Calabria RC
71 IK5OWQ Arnolfo Pistoia PT
72 IA5DIR Michele Portoferraio LI
73 IU5BKR Riccardo Livorno LI
74 IK0PRD Claudio Terracina LT
75 IV3FNR Giannino Azzano Decimo PN
76 IW4BIZ Giovanni Molinella BO
77 IW2LCB Giuseppe Seregno MB
78 IZ2CDR Angelo Mariano Comense CO
79 EA3KS Josef Premià de Mar BCN
80 IV3VAP Antonio San Vito al Tagliamento PN
81 IZ1UIA Flavio Chieri TO
82 IC8FEM Rosario Isola di Ischia NA
83 IZ8TFA Giuseppe Scario SA
84 IZ4BQV Luigi Imola BO
85 IK2YXH Ivano Cremanaga VA
86 IT9LZG Giuseppe Siracusa SR
87 IW3RWZ Giuseppe Cividale del Friul UD
88 IK8PTD Donato Potenza PZ
89 IZ2LPW Riccardo Abbiategrasso MI
90 IZ0FUW Marco Perugia PG
91 SWL  I-15912/0049/PA Nunzio Messina ME
92 IK7TAG Giuseppe Rutigliano BA
93 I5ECW Vanni Montale PT
94 IZ5EKX Moreno Montale PT
95 IT9APL Letizia Palermo PA
96 DL2MEL Reinhard Gröbenzell D
97 IZ5RWR Franco Pontedera PI
98 IZ1XBB Pier Paolo Tortona AL
99 IW2EKP Mariano Locate di Triulzi MI
100 IK6NUA Corrado Fano PU
101 EA3DGE Jaime Mollet del Valles ES
102 IK0QDI Benedetto Fara in Sabina - Fraz.Borgo Quinzio RI
103 G0MUK Richard Waterlooville - Hampshire GB
104 IK1AMC Gilio Vado Ligure SV
105 IT9BXZ Salvatore Modica RG
106 IW9GVS Giuseppe Faro Superiore ME
107 DL9HK Henrik Lügde LIP
108 IW2ITW Massimo Pieve Emanuele MI
109 I1TWW Gian Carlo Canelli AT
110 IN3HVL Luciano Malè TN
111 IW2JRV Roberto Como CO
112 IZ0KNA Enzo Roma RM
113 IZ3PZU Gianluca Colognola ai Colli VR
114 IK8MFA Pier Luigi Puccianello Caserta CE
115 IV3DBT Luciano Udine UD
116 IZ6YHH Paolo Petriolo MC
117 IK7RVV Emanuele Casamassima BA
118 IZ5RLK Riccardo Pontassieve FI
119 SWL 0241/PI Alessio Ponsacco PI
120 I5YKQ Giuseppe Pisa PI
121 IW6MKI Ubaldo Pizzoli AQ
122 IZ3NXD Domenico Isola della Scala VR
123 IZ5VUQ Silvio Campiglia Marittima LI
124 IW6CJM Serafino Ascoli Piceno AP
125 IZ4IST Mauro Sant'Agostino FE
126 IK8IPO Alfredo Marcianise CE
127 DH5WB Wilfried Ilmenau D
128 IW4DV Andrea Bologna BO
129 IK3DRO Gino Favaro VE
130 SWL I0372/RM Fiorella Civitavecchia RM
131 I0SBA Antonio Allumiere RM
132 IU2CIR Klaus Seriate BG
133 IZ5WPT Leonardo Massa e Cozzile PT
134 IW6PLY Silvio Lanciano CH
135 IZ5CMG Roberto San Rocco a Pilli SI
136 IZ8SKD Paolo Bova Marina RC
137 IT9DTU Nunzio Remo Maria Messina ME
138 IZ1PIO Angelo La Spezia SP
139 IV3DSO Luca Udine UD
140 IN3BJU Umberto Bocenago TN
141 IK0XBX Francesco Perugia PG
142 IZ8GUN Giovanni Maratea PZ
143 IZ3WUX Gianfranco San Martino Buon Albergo VR
144 IN3ZXD GiannI Cles TN
145 DH5BO Frank Hude D
146 IZ3KMY Fernando S. Maria di Zevio VR
147 IK2ECC Carlo San Giorgio su Legnano MI
148 IK1VGI Mario Verolengo TO
149 IZ1TNA Paolo Strevi AL
150 IZ0YXD Roberto Guidonia RM
151 IZ1NGT Carlo Massimo Bricherasio TO
152 IZ1JOB Diego Torino TO
153 I1PJK Maurizio Zoagli GE
154 IZ5IXJ Carlo Castiglion Fiorentino AR
155 IS0/I5BYL Franco Pisa PI
156 IZ0LNP Giuseppe Formia LT
157 IV3TPE Costantino Udine UD
158 IZ3HMB Roberto Verona VR
159 DD6PS Erwin Sonnschied D
160 OE8TLK Ernst Lambichl A
161 DL2AMM Manfred Weimar D
162 I0LRA Carmine Latina LT
163 IV3ERC Beniamino Pasiano di Pordenone PN
164 IZ2FED Enrico Brescia BS
165 IZ0UIM Alessio Piglio FR
166 IZ2SOG Luca Caravate VA
167 I1HKJ Cesare Valperga TO
168 IZ0UMF Moreno Arpino FR
169 IZ6OYT Elia Mercatino Conca PU
170 IZ3PZJ Valeriano San Martino Buon Albergo VR
171 DL2NYC Günter Eggesin D
172 I1CCA Mario Trino VC
173 DL9MCO Erich Kolbenmoor D
174 IK2YXL Barabba S.Angelo Lodigiano LO
175 IK6DIN Alcide Pesaro PU
176 DG5MLA Gerald Inglostadt D
177 DL0IR Gerald Inglostadt D
178 EA3FT Francisco López Parets del Vallés ES
179 IK0WHM Salvatore Roma RM
180 IZ3GTR Ivan Nove VI
181 IZ2IPY Giorgio Lonate Pozzolo VA
182 IS0IEK Emilio Salvatore Quartu Sant'Elena CA
183 IK0SIV Bruno Ospedalicchio di Bastia Umbra PG
184 IK0VSY Roberto Costano di Bastia Umbra PG
185 IK8JVJ Antonino Sorrento NA
186 IW9HMS Liborio Cannizzaro CT
187 SWL I-8207/VE Massimiliano Verona VR
188 IT9ASD Ivan Catania CT
189 I6RGQ Gabriele Lanciano CH
190 IZ4EFP Bruno Castelfranco Emilia MO
191 IW2LJW Aldo Luino VA
192 IW7PCH Pietro Matera MT
193 IK1LJO Antonio Occimiano AL
194 DD9NT Ulrich Fulda D
195 IZ8PLW Salvatore Bova Marina RC
196 IT9VRA Salvatore Carlentini SR
197 IZ1ELQ Paolo Genova GE
198 IT9YBI Francesco Messina ME
199 IN3XWE Alberto Trento TN
200 IW2GRA Angelo Solbiate Olona VA
201 IW2IGO Francesco Cornaredo MI
202 IZ1BLI Elio Livorno Ferraris VC
203 IK8FZA Francesco San Salvatore Telesino BN
204 Sez. ANC - San Salvatore Telesino (BN) op. Francesco San Salvatore Telesino BN
205 IW1BND Fabio Monferrato AL
206 IZ5FHP Giuliano Vinci FI
207 IZ8GFC Michelangelo Napoli NA
208 OM7AT Vincent Krupina SK
209 DH1UZ Uwe Waiblingen D
210 I2BFX Vittorio Cremona CR
211 DL2SF Felix Freiburg D
212 IZ5UFM Roberto Cerreto Guidi FI
213 IZ6GVT Antonello L'Aquila AQ
214 S52MZ Marijan Kobarid SI
215 IZ5GHJ Roberto Pietrasanta LU
216 IZ1PQL Gian Carlo Lanzo Torinese TO
217 IZ5RWM Giuseppe Pelago FI
218 IS0MPR Paolo Mores SS
219 IZ1SCM Rodolfo Torino TO
220 I2-57332 Alessandro Villa Raverio MB
221 IW3IKZ Ivano Taibon Agordino BL
222 IK6BFH Paolo L'Aquila AQ
223 IT9XUA Francesco Nicosia EN
224 IU3BUO Alberto Santo Stino di Livenza VE
225 IW2ODY Luigi Busto Arsizio VA
226 IZ6BTN Claudio Ostra Vetere AN
227 IW2LTW Emanuele Monvalle VA
228 IZ2QDQ Gianni Dorno PV
229 IZ3QOI Andrea Barricata RO
230 EC2PM Juan Francisco Hondarribia (Guipuzcoa) E
231 IK1PAL Pierangelo Villanova d'Asti AT
232 IT9ESV Giuseppe Acireale CT
233 IW1PUE Luciano Genova GE
234 IZ0YAY Luigi Roma RM
235 HA1XU Janos Zalasarszeg H
236 IW8FFP Giuseppe Pimonte NA
237 IZ1JLC Danilo Genova Sestri Ponente GE
238 IZ1YCQ Alessandro Imperia IM
239 IW2GCX Roberto Cernusco sul naviglio MI
240 IT9LOL Francesco Adrano CT
241 I6IAY Alfredo Pescara PE
242 IZ0NIH Claudio Roma RM
243 IZ8IEJ Nicola Brusciano NA
244 IZ1GUP Mario Genova GE
245 SWL 2560/GE Franca Genova GE
246 IK1PMO Roberto Torino TO
247 IZ5TJX Vittorio Pontedera PI
248 IS0XLH Giuseppe Sassari SS
249 IK8MFJ Michele Caserta CE
250 IZ1POY Giovanni Carlo San Salvatore Monferrato AL
251 I2RBR Roberto Milano MI
252 IK5YMH Tommaso Arezzo AR
253 IK8MUS Angelo Marcianise CE
254 IW6DTM Alberto Fano PU
255 SWL I-6031/BZ Sergio Castelnuovo TN
256 IK2GWT Claudio Corsico MI
257 IZ4FJD Gerardo Imola BO
258 IZ1WJF Rocco Imperia IM
259 IZ8QNF Paolo Villa di Briano CE
260 IZ8QKJ Attilio Villa di Briano CE
261 IK4CCE Gabriele Cesena FC
262 IU8CEZ Giuseppe Napoli NA
263 IU4ASI Daniele Podenzano PC
264 UT4FJ Alex c/o Maxim Odessa UKR
265 IT9BDA Giuseppe Carlentini SR
266 IW1RIU Mario Diano Castello IM
267 I3RXJ Gianfranco Villorba TV
268 S56UVB Bogomir Mirko Slovenj Gradec SLO
269 UA3NF1 Serge Kostroma RUS
270 IK7TVE Pasquale Molfetta BA
271 IZ3KLF Silvano Asiago VI
272 IZ3KRP Ireneo Gallio VI
273 IK6QOO Gianluca L'Aquila AQ
274 IW9HPG Francesco Milazzo ME
275 IZ0IRH Mario Roma RM
276 I0LYO Stefano Civitavecchia RM
277 IZ4RCF Carlo Porto Garibaldi FE
278 IZ2FKB Pietro Concesio BS
279 IV3TES Walter Pordenone PN
280 HB9EDR Roberto Chiasso TI
281 S53EO Milos Portoroz Slo
282 IX1CLD Claudio Brissogne AO
283 IU5AAD Graziano Radicondoli SI
284 I2ZSI Vincenzo Monza MB
285 IZ2LMU Danilo Robecchetto con Induno MI
286 IK0VGC Claudio Lariano RM
287 IZ0UOA Aldo Perugia PG
288 IZ8JDG Angelo Acri CS
289 IZ1FGZ Pierfranco Baldissero Torinese TO
290 IZ0JOH Michele Ceccano FR
291 I0YOH Fulvio Ceccano FR
292 IZ2LTW Massimiliano Castelverde CR
293 IZ8WGU Giuseppe Triparni VV
294 IZ1ZJO Roberto Genova GE
295 IZ0MIT Franco Frosinone FR
296 IW3RPS Stefano Sesto al Reghena PN
297 IZ5JON Mirko Rosignano Solvay LI
298 I4WUI Franco San Cesario MO
299 ON2AB Joseph Stembert B
300 IW0HQG Fernando Cassino FR
301 IW8XEF Maurizio Carpinone IS
302 IZ2DHP Nicola Bergamo BG
303 I2XDI Carlo Maria S. Giuliano Milanese MI
304 IW3RCK Sandro San Vito al Tagliamento PN
305 IZ3JYY Giorgio San Martino Buon Albergo VR
306 IV3TNP Pasquale Latisana UD
307 IZ5TLN Michele Firenze FI
308 IW6BRC Romolo Fano PU
309 IW6DLY Gabriele Ancona AN
310 IW0BTN Giovanni Formia LT
311 IK8URG Giuseppe Napoli NA
312 IK8TMD Salvatore Capua CE
313 IW8COI Domenico Capua CE
314 IK1RAG Alvaro Casale Monferrato Al
315 IV3BAW Gabriele Reana del Rojale UD
316 IZ5HMK Guido Firenze FI
317 IZ3SSU Paolo Frassene Agordino BL
318 IN3ADF Markus Feldthurns BZ
319 IV3WTI Francesco Trieste TS
320 IW8QQL Antonio Cittanova RC
321 IZ6WOJ Carlo Martinsicuro TE
322 IZ7EXI Maurizio Barletta BT
323 IZ3ZFF Anna Venezia VE
324 IW9HPW Michele Riposto CT
325 IZ7URY Cosimo Magliano LE
326 EA3BCK Manuel Badalona Barcelona ES
327 IZ3PZI Giuliano Lavagno VR
328 IK0HCT Giancarlo Perugia PG
329 IZ8ISZ Antonino Agnone IS
330 IZ2EWP Roberto Cernusco sul naviglio Mi
331 I1HHQ Rodolfo Pinerolo TO
332 IW6NEM Pietro Martinsicuro TE
333 IW0RPL Valter Perugia PG
334 IW5EIV Aldo Capraia e Limite FI
335 I3JYL Lino Vicenza VI
336 IZ1ZJA Elvis Chialamberto TO
337 IZ2DAY Matteo Cernusco sul Naviglio MI
338 IK7XTG Paolo Ortanova FG
339 IK0FNZ Mario Alberto Perugia PG
340 IZ1DPS Mauro Chiavari GE
341 IK2UJZ Antonio Sommo PV
342 IZ1VZG Moreno Cesio IM
343 IT9RUR Luca Campofranco CL
344 DL1BFR Franz Georgsdorf D
345 DE3HTV Heike Georgsdorf D
346 IZ2SMV Antonello Corana PV
347 IZ6ZFR Valerio Roma RM
348 IZ1RFU Antonio Fabrizio Tortona Al
349 IQ8NA Sezione A.R.I.  Napoli Vittorio Napoli NA
350 I1TWL Walter Mergozzo VB
351 IK8NWK Ernesto Napoli NA
352 IT9VCE Alfio Randazzo CT
 
<< Inizio < Prec. 1 2 Succ. > Fine >>